Загрузка...

Меню

Как блокчейн-технологии повышают надежность маркировки товаров

Блокчейн
1 месяц назад
1.4 тыс.
Кирилл Крылов автор статьи
Автор
блокчейн-технологии

Ежедневно мы оставляем «цифровой след» в результате всевозможных действий, включая покупку товаров, выполнение действий на сайтах, изменения нашего положения на карте. Отдельные пути узлов и запчастей не сложно отследить благодаря новым технологиям.

Информация об оборудовании заносится в сопутствующую документацию и прикрепляется на изделие с помощью этикетки. В последнее время производители стали использовать для маркировки не привычные штрихкоды, а QR-коды. С их помощью происходит хранение данных о товарах.

Этикетка – обозначение характеристик товара, привлекающее внимание покупателя. Многие компании сталкиваются с проблемой поиска места для фиксации этикетки с информацией. Надписи с текстом непросто надежно прикрепить на поверхности различной техники. QR-коды позволяют упростить эту задачу, поскольку их нанесение происходит с помощью лазера или иглоударного метода.

Для эффективного контроля логистики необходима запись содержания маркировки в государственную или международную базу данных. Для этих целей в РФ планируется реализация системы «Честный знак».

Сущность «Честного знака»

Согласно последним новостям, проект «Честный знак» - платформа для отслеживания товаров в стране. Это информационная площадка, применяемая для контроля производителей и импортеров. Она включает данные о продукции, проведении обслуживания, ремонта, проверок. С 2024 года планируется окончательное введение инструмента маркировки.

Она нацелена на:

• Предупреждение поставок контрафакта.
• Профилактику использования теневых схем.
• Подтверждение легальности товара при покупке.

Преимущества внедрения Blokchain

Согласно новостям, на международном рынке происходит массовое обучение и реализация технологии блокчейн. Простыми словами, это информационная система для защищенного учета.

Технология распределенного реестра работает как непрерывная сеть блоков с разными сведениями. Связь между компонентами происходит посредством нумерации хеш-суммы элементов. Внесение изменений в blokchain сказывается на всей цепи.

Цифровые технологии блокчейн позволяют хранить данные во взаимосвязанном состоянии. Новые блоки фиксируют в конце цепочки. Сохраняется строгий хронологический порядок.

Сведения связаны и защищены с помощью криптографической подписи, содержащей сложные математические алгоритмы. Блокчейн технологии позволяют регистрировать транзакции без привлечения стороннего сервиса.
Актуальное состояние цепи загружается на компьютеры (узлы, ноды) по всему миру. Нод представляет собой ПК с актуальной версией блокчейна. Он получает обновления после каждого изменения в цепи.

Инструмент blokchain является универсальным, он подходит для применения в сфере медицины, торговли, финансов, логистики и права. Система может стать основой для сбора и распределения любого набора сведений. Среди преимуществ blokchain:

• Упрощение элементов жизненного цикла оборудования.
• Управление рисками.
• Своевременная поставка запчастей.
• Автоматизация юридических, логистических, финансовых процедур.

Развитие блокчейн технологий в РФ

Последние 10 лет в РФ наблюдается активное развитие рынка blokchain-технологий. В 2016 году на собрании Международного финансового конгресса решено создать консорциум по продвижению блокчейна. Целью данного органа стало изучение и реализация blokchain и криптотехнологий в развитии банковского сектора. Между такими организациями как МДМ Банк, Тинькофф, QIWI, Бинбанк подписал меморандум.

Консорциум стал первой базой для взаимодействия фирм в области новых распределенных технологий. Сделаны начальные шаги по внедрению систем в работу финансовых компаний. Началась работа по проверке блокчейн-прототипов, созданию и стандартизации точек доступа.

Предприняты меры гармонизации отечественных и иностранных blokchain-разработок. Предстоит создать открытую для регулятора коммуникационную площадку, доступную участникам из разных стран.

В 2017 году создана российская цифровая платформа для обмена данными. Началось планирование процесса перевода бумажных карт пациентов больниц в электронный формат на базе блокчейна. Открыты курсы для ИТ-специалистов, где ведется подготовка по направлению информационной безопасности и blokchain.

В системы продажи авиабилетов внедрены блокчейн-технологии с целью автоматизации операций. В РФ запущена площадка Exonum, доступная для государственных органов и частных фирм. Участники создают на платформе сервисы, базированные на блокчейне.

Технологии внедрены в сферу закупок. Фирма «РТС-тендер» провела тесты системы аккредитации допущенных к торгам участников.

Перспективы blokchain в России

В 2024 году планируется дальнейшее развитие коммерческих блокчейн-проектов. Российские вузы и научные учреждения предлагают серию проектов и инициатив по реализации технологий. Они расширяют инфраструктуру для запуска новых идей. Открываются платформы для систематизации федеральных и корпоративных информационных систем.

Одной из самых перспективных технологий блокчейна считают невзаимозаменямые токены NFT. Они сокращают до минимума риск подделки правовых документов, подписей граждан и должностных лиц, страховок, выписок и счетов, аудио- и видеороликов. Расширяется сфера программ, помогающих доказать уникальное право собственности объектов интеллектуального труда, произведений искусства.

NFT активно используют на фондовых рынках, в области страхования, научных исследованиях, творческих направлениях. Он развивается в сфере видеогейминга, дизайна и музыки. Аналитики прогнозируют дальнейший рост интереса к blokchain-продуктам.

Популярной технологией стали криптоактивы и децентрализованные софты. Эксперты говорят о тенденции к постепенной замене привычных финансовых средств криптовалютами, цифровыми деньгами, токенизированными активами. Центральные банки РФ и других государств мира активно участвую в процессах создания и внедрения национальных цифровых валют в повседневный обиход.

В последние 2 года повышается востребованность токенизированных активов. Они позволяют удостоверить права субъектов на приобретенные ценные бумаги. В ходе внедрения технологии возникают многочисленные споры, существует масса ограничений и особенностей ее применения на практике. Использующим такие активы лицам необходимо совершать значительные вложений в инфраструктуру с целью масштабирования цифровых активов.

Популярность набирают смарт-контракты, гарантирующие прозрачность монетизации результатов творчества. Системы защищает от несанкционированного доступа к авторским правам. Они позволяют бороться с цифровым пиратством и получать роялти. Ввиду данных преимуществ смарт-контракты начинают внедрять в область развлечений, креативных индустрий и СМИ.

Развитие blokchain в мире

Направление блокчейн-технологий активно развивается во всех странах мира (ОАЭ, Эстония, Германия, США). Разработки внедряются в такие сферы деятельности как:

• Банковское дело. Технологии делают работу кредитных организаций проще, быстрее и безопаснее. Повышается прозрачность аккредитивов, безналичных транзакций, расчетов с ценными бумагами. Применение blokchain-продуктов в 2 раза сокращает затраты банков, оптимизируя инфраструктуру.
• Кибербезопасность. Системы являются удобными хранилищами информации, личные сведения прикрепляют к криптографическим. Программы защищают пользователей от хакерских атак, помогают поддерживать анонимность.
• Удостоверение личности. Софт занимается переводом персональной информации о гражданах в блокчейн. Создается цифровой профиль граждан, помогающий оперативно получать государственные услуги.


Время прочтения: 7 минут
Поделиться публикацией:
Наверх